De nombreuses cérémonies prestigieuses se tiendront dans les semaines à venir, affichant de très belles sélections. Parmi elles, figurent plusieurs films soutenus par Pictanovo, avec peut-être des prix à la clé ?

Bravo aux équipes des films, on croise les doigts !

Voici la liste : 

SELECTIONS - PRIX LOUIS DELLUC
- FRANCE de Bruno Dumont, produit par 3B Productions.
- ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli produit par Curiosa Films.
Les prix, souvent surnommés "Goncourt du cinéma", seront annoncés le mercredi 12 janvier 2022.

SELECTIONS - LES LUMIERES DE LA PRESSE INTERNATIONALE
- ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli nommé dans 5 catégories : "Meilleur film", "Mise en scène", "Scénario", "Acteur" (Benjamin Voisin) et "Image" (Christophe Beaucarne).
- MADELEINE COLLINS de Antoine Barraud nommé dans la catégorie "Scénario".
- PRINCESSE DRAGON de Anthony Roux et Jean-Jacques Denis, nommé dans la catégorie "Film d'animation".
95 journalistes de la presse internationale voteront pour attribuer les prix. La cérémonie, organisée par l'Académie des Lumières et présentée par Laurie Cholewa, se tiendra le 17 janvier 2022 et sera retransmise sur Canal+ à 20 heures.

SELECTIONS - FIPADOC
- Dans la compétition nationale : AUTOPSIE D'UNE INTELLIGENCE ARTIFICIELLE, un documentaire de Jean-Christophe Ribot produit par Look at Sciences.
- Dans la compétition panorama de la création francophone : L'HYPOTHESE DE ZIMOV de Denis Sneguirev produit par Arturo Mio et 13 Productions.
Le Fipadoc se déroule du 17 au 23 janvier à Biarritz.

SELECTIONS - FESTIVAL DU COURT METRAGE DE CLERMONT-FERRAND
- Dans la compétition internationale : STEAKHOUSE, un court métrage d'animation de Špela Čadež, produit par Miyu Productions.
- Dans la compétition nationale : ELLE EST DES NOTRES, un court métrage de fiction de Maxence Voiseux produit par Wrong Films.
- A noter également, la sélection du film d'animation LES LARMES DE LA SEINE de Lisa Vicente, Alice Letailleur, Nicolas Mayeur, Hadrien Pinot, Eliott Benard, Philippine Singer, Etienne Moulin et Yanis Belaid, étudiant(e)s à l'école régionale PÔLE 3D.
Le Festival se déroule du 28 janvier au 5 février 2022.

PRESELECTIONS - LES CESAR 2022
- CE QUI RESONNE DANS LE SILENCE, un court métrage d'animation de Marine Blin, produit par Papy 3D Productions.
- RIVAGES, un court métrage d'animation de Sophie Racine (8'), produit par Am Stram Gram.
- SOUVENIR SOUVENIR, un court métrage d'animation de Bastien Dubois (15') produit par Blast Production.

SELECTIONS - LES LAURIERS DU CINEMA, PRIX CLUB MEDIA CINE
- ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli produit par Curiosa Films, dans la catégorie Film Français et révélations masculines (pour Benjamin Voisin).
La cérémonie se tiendra le 12 janvier 2022.

Bonne chance à tous ! 

Contact

Marianne BEAREZ
Communication
Tel: 0320285355
Portable : 0637105443
Email: mbearez@pictanovo.com

Votre navigateur est dépassé

Veuillez mettre à jour votre navigateur. mettre à jour