Quelle actu ! 21 films soutenus par Pictanovo avec l'aide de la Région Hauts-de-France, sont sélectionnés dans 10 festivals et cérémonies de récompenses !

Un très beau coup de projecteur porté sur la Région Hauts-de-France et Pictanovo au travers des œuvres soutenues dont la qualité est confirmée par ces nominations dans ces manifestations prestigieuses :

RAMDAM FESTIVAL du 18 au 28 janvier 2020 à Tournai
Festival du film qui dérange –Tournai, Belgique
- La forêt de mon père, réalisé par Véro Cratzborn et produit par Blue Monday.
- Roberto le canari, court métrage réalisé par Nathalie Saugeon et produit par 10.15 Productions,
- Roubaix, une lumière, long métrage réalisé par Arnaud Desplechin et produit par Why Not Productions.

FESTIVAL DE LUCHON, du 5 au 9 février 2020
- Mauvaise mère, fiction réalisée par Adeline Darraux et produite par Cinétévé.

FIPADOC du 21 au 26 janvier 2020 à Biarritz
Festival international de documentaires
- Ayahuasca-Kosmik Journey, court métrage réalisé par Jan Kounen et produit par Atlas V.
- Les petits plats chez les Grands, web série documentaire réalisée par Caroline Béhague et produite par Les Docs du Nord.

SUNDANCE FESTIVAL du 23 janvier au 2 février 2020, à Salt Lake City (Etats-Unis)
Festival du film indépendant – Salt Lake City, Etats-Unis
- Yalda, la nuit du pardon, long métrage réalisé par Massoud Bakhshi et produit par JBA Productions,
- Laëtitia, série réalisée par Jean-Xavier de Lestrade et produite par la Compagnie des Phares et Balises. Laëtitia est la première série française à être sélectionnée au Sundance Festival.

FESTIVAL DU COURT METRAGE DE CLERMONT-FERRAND du 31 janvier au 8 février
compétition nationale
- Jusqu’à l’os, de Sébastien Betbeder, produit par Envie de Tempête Productions,
- Traces, de Hugo Frasseto et Sophie Tavert, produit par Les Films du Nord,
- Une chance unique, de Joël Curtz, produit par Wrong Films.

MAGRITTE DU CINEMA le 1er février 2020 à Bruxelles (Belgique)
- Rebelles réalisé par Allan Mauduit et produit par Albertine Productions : Cécile de France et Yolande Moreau sont nommées dans la catégorie « Meilleure actrice »,
- Grand loup et petit loup, court métrage d’animation réalisé par Rémi Durin et produit par Les Films du Nord.

FESTIVAL DES PREMIERS FILMS du 7 au 17 février 2020, à Annonay
- La forêt de mon père, réalisé par Véro Cratzborn et produit par Blue Monday.

CEREMONIE DES LAURIERS le 10 février 2020 à Paris
Sélection nationale
- Jeux d’influence, série de Jean-Xavier de Lestrade, produite par What’s Up.
- Alix Poisson, interprète féminine principale de la série, est nommée également dans la catégorie "meilleure actrice".

CESAR 2020 le 28 février 2020, à Paris
Meilleur court métrage de fiction
- Roberto le canari, réalisé par Nathalie Saugeon et produit par 10.15 Productions.

Meilleur court métrage d’animation
- Roughhouse, réalisé par Jonathan Hodgson et produit par Papy 3D Productions.

César du meilleur film (films en sélection)
- La dernière folie de Claire Darling, réalisé par Julie Bertuccelli et produit par Les Films du Poisson,
- Les invisibles, réalisé par Louis-Julien Petit et produit par Elemiah
- Jeanne, réalisé par Bruno Dumont et produit par 3B Productions,
- Mon frère, réalisé par Julien Abraham et produit par Ex Nihilo,
- Rebelles, réalisé par Allan Mauduit et produit par Albertine Productions,
- Roubaix, une lumière, réalisé par Arnaud Desplechin et produit par Why Not Productions.

LES GLOBES le 14 mars, à Paris

- Cécile de France, dans la catégorie dans la catégorie Meilleure Actrice de comédie, pour Rebelles, réalisé par Allan Mauduit et produit par Albertine Productions.
- Bérengère Krief, dans la catégorie Meilleure Actrice de série ou mini-série et Esteban, dans la catégorie Meilleur Acteur de série ou mini-série pour Têtard, réalisée par Jérémie Sein et Lola Roqueplo, produite par Patafilm.
- République, fiction unitaire réalisée par Simon Bouisson et produite par Cinétévé dans la catégorie Meilleure Fiction unitaire.

D’ores et déjà, nous adressons nos sincères félicitations aux auteurs sélectionnés.
Pour suivre les résultats, suivez-nous sur nos comptes Twitter et Facebook : nous vous tiendrons au courant !

Contact

Marianne Bearez
Responsable de la communication
Tel: 03.20.28.53.55
Email: mbearez@pictanovo.com

Votre navigateur est dépassé

Veuillez mettre à jour votre navigateur. mettre à jour